Deutscher Gehrlosen-Bund e.V.
Normal Groß Farbe SW WS GB

Beirat

Der Beirat setzt sich aus den Leitern der Fachbeiräte und allen Bundesreferenten/innen und Bundesbeauftragten zusammen.

Die Bundesreferenten/Bundesbeauftragten werden vom Präsidium ernannt. Sie werden einem entsprechenden Fachbeirat innerhalb des Beirats zugeteilt und bekommen ihre inhaltlichen Aufgaben zugewiesen. Die Bundesreferenten/Bundesbeauftragten arbeiten ehrenamtlich und sind in ihrem Bereich Ansprechpartner für die Öffentlichkeit.

Die Bundesreferentin/der Bundesreferent leitet das Referat, lädt die Landes-/Fachreferenten der Mitgliedsverbände zur Referatssitzung ein und arbeitet mit ihnen zusammen. In dieser Hinsicht unterscheidet sich das Amt der Bundesreferentin/des Bundesreferenten vom Amt der Bundesbeauftragten/des Bundesbeauftragten, die/der kein Referat zu leiten braucht.

Das Präsidium wird weiterhin versuchen, die geeigneten Personen mit passenden Aufgaben zu finden und sie zu Bundesreferenten oder Bundesbeauftragten zu ernennen.

Weitere Informationen finden Sie in der Beiratsordnung.

Fachbeirat fr Soziales

Helmut Vogel

Helmut Vogel

Fachbeiratsleiter "Soziales"

Bundesreferent für Bundesteilhabegesetz
E- Mail: bundesteilhabegesetz@gehoerlosen-bund.de

Ege Karar

Ege Karar

Bundesreferent für Migration und Flüchtlinge
E- Mail: migration@gehoerlosen-bund.de

Fachbeirat fr Barrierefreie Technologie

Daniel Bter

Daniel Bter

Fachbeiratsleiter "Barrierefreie Technologie"

Bundesreferent für barrierefreie Medien
E- Mail: barrierefreiemedien@gehoerlosen-bund.de

Bundesbeauftragter für Deusche Bahn
E- Mail: barrierefreiemedien@gehoerlosen-bund.de

Wolfgang Bachmann

Wolfgang Bachmann

Bundesreferent für Katastrophenschutz / Notruf
E- Mail: katastrophenschutz@gehoerlosen-bund.de

Norbert Pfeuffer

Norbert Pfeuffer

Bundesbeauftragter für Verkehrssicherheit
E-Mail: verkehrssicherheit@gehoerlosen-bund.de

Fachbeirat fr Gesundheit

Dr. med Ulrike Gotthardt

Dr. med Ulrike Gotthardt

Fachbeiratsleiterin "Gesundheit"

Bundesbeauftragte für Psychische und körperliche Gesundheit bei Gehörlosen
E- Mail: gesundheit@gehoerlosen-bund.de

Brigitte Schudlik

Brigitte Schudlik

Bundesreferentin für Senioren
E- Mail: senioren@gehoerlosen-bund.de

Christian Scharan

Christian Scharan

Bundesbeauftragter für gehörlose Contergan-Betroffene
E- Mail: contergan@gehoerlosen-bund.de

Claudia Mechela

Claudia Mechela

Bundesreferentin für Frauen
E- Mail: frauen@gehoerlosen-bund.de

Sofia Wegner

Sofia Wegner

Bundesbeauftragte für Gewaltschutz
E- Mail: gewaltschutz@gehoerlosen-bund.de